Общественная организация учащихся средней школы №31 г. Белгорода
18.01.2012 19:41

Создание в школе детской организации "Содружество" способствовало решению целого ряда воспитательных целей:
- приобщению школьников к социальной культуре
- реализации возможностей и склонностей детей
- адаптации к условиям современной жизни.

Цель деятельности: объединять усилия добрых дел, полезных обществу, раскрыть и утвердить себя среди людей.

Девиз: "Только вместе и вперед нас "Содружество" зовет!"

Гимн "Содружества"

Среди нас никто не хнычет и не плачет.
Кто сказал, что нам бывает тяжело?
Мы в Содружестве. А что всё это значит?
Значит то, что нам ужасно повезло.

Припев:
Мы в Содружестве - 2 раза
Значит вместе мы командой дружною!
И у каждого столько идей,
Что ни дня без хороших затей.

Мы порой не отдыхаем ни минуты.
В школе жизнь не позволяет нам скучать.
Мы в Содружестве, а значит, не зануды.
Нам по штату не положено ворчать.

Наша организация делится на 3 объединения:
- «Радуга» в нее входят уч-ся 2-4 классов
- «Возрождение» здесь принимают участие 5-8 классов
- «Белогорье» 9-11 классы.

Наша организация имеет свои комитеты. Это:
1) комитет спорта и туризма;
2) комитет трудовых дел;
3) комитет образования;
4) комитет досуга;
5) комитет печати и информации.

УСТАВ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

I.I Организация "Содружество" - добровольное, независимое, самоуправляемое общественное объединение учащихся. Действует на принципах самодеятельности. Организация создана на основе общих интересов.

1.2. Организация "Содружество" включает в себя:
- детский коллектив "Радуга" (учащиеся 1-3 классов);
- объединение учащихся 5-8 классов "Белогорье";
- объединение старшеклассников "Возрождение" (9-11 классы).

1.3. Организация "Содружество" осуществляет свою деятельность на основе данного Устава, Устава Федерации детских организаций и в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Цель организации "Содружество" - объединять усилия добрых дел, полезных обществу, раскрыть и утвердить себя среди людей.

2.2. Девиз организации "За Родину, добро и справедливость".

2.3. Что нас объединяет: любовь к Родине, отчему краю; стремление сделать жизнь лучше, добрее; потребность знать больше, чем знаем, уметь больше, чем умеем.

2.4. Что нам дороже всего: человек с его мыслями и заботами, радостями и печалями; здоровье каждого; родная природа, которую нужно спасти.

2.5. О ком мы заботимся: о тех, кто меньше, слабее нас, о тех, кто стар и одинок, друг о друге и о тех кто в беде.

2.6. С кем мы сотрудничаем: со всеми, кому понятны и небезразличны наши интересы и дела.

2.7. Что помогает нам жить интересно: игра и песня, сюрприз и тайна, секрет и выдумка, мечта и фантазия, а еще то, что все решаем и делаем сами.

III. НАШИ ЗАКОНЫ

1. Закон верности: Живи для Родины и для ближних.

2. Закон истины: Не бойся говорить правду всегда и везде.

3. Закон Дружбы: Будь одинаково дружелюбен со всеми.

4. Закон помощи и милосердия: Не жди от других ничего, но сам давай другим все, что можешь.

5. Закон труда: Своим трудом добивайся успеха, настойчиво доводи до конца все начатое.

IV. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ "СОДРУЖЕСТВО"

1. Детский коллектив "Радуга" живет и работает по программам "4+3", "От культуры и спорта к здоровому образу жизни".
Девиз "Радуги": Делай как взрослый. Делай лучше его. Делай сам и вместе с друзьями.

2. Детское объединение "Белогорье" работает по программам "Мир красотой спасется", "Судьбы России", "От культуры и спорта к здоровому образу жизни", "Я - Белгородец".
Девиз "Белогорья": Родной Отчизны свет в сердцах навеки.

3. Объединение старшеклассников "Возрождение" работает по программам: "Судьбы России", "Мир красотой спасется", "От культуры и спорта к здоровому образу жизни". Я - Белгородец. по разделам: 1) расширение представлений о нормах культурной жизни и приобщение к этим нормам, 2) расширение представлений о человеке, как субъекте жизни и формирование способности к саморегуляции и др.
Девиз "Возрождения": Дорогу осилит идущий.

Все объединения живут и работают так же по программам " От культуры и спорта к здоровому образу жизни" и "Свой голос".

V. ПРАВА ЧЛЕНА ОРГАНИЗАЦИИ "СОДРУЖЕСТВО"

Каждый член организации имеет право:
1) Участвовать в проводимых организацией делах, акциях.
2) Получать информацию о работе организации.
3) Избирать и быть избранным в руководящие органы организации.
4) Участвовать в выработке и принятии данного Устава, законов.

Структура детской организации «Содружество»

Структура школьного самоуправления

Памятка активисту

1) Твёрдо знай, что входит в твои обязанности.
2) Не научившись подчиняться, не сможешь командовать. Мысль толково излагай, если надо повторяй.
3) Составь план своей работы – с ним тебе будет легче работать.
4) Дал поручение – обязательно проверь его.
5) Начиная новое дело, проверь, всё ли готово для этого. По окончании собери ребят, поинтересуйся, что получилось, что нет и почему.
6) В случае неудачи не спеши обвинять ребят, подумай, не ты ли сам ошибся. Не думай, что в чём-то ты выше друзей, и нос задирать, задаваться не смей!
7) Если будет трудно, не стесняйся обращаться к своим друзьям, старшим товарищам за советом.
8) Не критикуй, а предлагай.