Дошкольная группа по присмотру и уходу за детьми
26.02.2014 11:32

Дошкольная группа по присмотру и уходу за детьми МБОУ СОШ № 31 является структурным подразделением образовательного учреждения.

Основными  задачами деятельности дошкольной группы по присмотру и уходу за детьми являются:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
- взаимодействие с семьями для обеспечения полноценного развития детей;
- оказание консультативной и методической помощи родителям  (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;
- адаптация воспитанников к жизни в обществе;
- формирование у воспитанников навыков и привычек здорового образа жизни.

В дошкольной группе по присмотру и уходу за детьми огромное значение уделяется нравственному воспитанию дошкольников.
Воспитатели Денисенко Е.П., Хоминич Н.А ведут систематическую работу по гражданско-патриотическому воспитанию детей, используя новые технологии воспитания (метод проектного обучения, музейная педагогика).
В ходе организации гражданско-патриотического воспитания педагоги и дети дошкольной группы по присмотру и уходу за детьми МБОУ СОШ № 31 часто посещают Белгородский государственный историко-краеведческий музей.
В феврале была организована экскурсия в Белгородскийгосударственный историко-художественный музей-диораму с целью просмотра экспозиции «Животные на войне».
Совместно с музыкальным руководителем подготовлен и проведён детский праздник, посвящённый Дню защитника Отечества.
Воспитателями совместно с родителями ведётся работа по подготовке следующих проектов: «Олимпиада», «История русского костюма», «История русского солдата».
В группе имеется материал по ознакомлению дошкольников с настоящим и прошлым, с культурой России, её обычаями и традициями. На занятия в группу приглашается библиотекарь, которая не только проводит беседы, но и знакомит с художественной литературой. На музыкальных занятиях дети разучивают патриотические песни. Дети знают и называют достопримечательности родного города, людей, которые его прославили, знакомы с символикой России.
Запланированы и проводятся разнообразные беседы, игры по данному направлению. Тематика с 17 по 28 февраля: «Защитники Отечества (Российская Армия)».