Толстых Марина Александровна
15.02.2013 09:39

Толстых Марина Александровна – учитель начальных классов МБОУ СОШ №31 г.Белгорода

В 2008 году окончила Белгородский педагогический колледж, получила специальность «Учитель начальных классов, начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения».

В 2011 году окончила Белгородский государственный национальный исследовательский университет, получила специальность «Учитель начальных классов».

Работает в МБОУ средняя общеобразовательная школа №31 г. Белгорода с 2010 года.

Стаж педагогической деятельности - 5 лет.

Толстых Марина Александровна осуществляла обучение по УМК «Классическая начальная школа». В настоящее время работает по УМК «Школа России».

Свой профессиональный уровень Марина Александровна повышает на курсах в БелРИПКППС и через систему самообразования. В 2012 году учителем пройдены курсы повышения квалификации учителей начальных классов по программе «ФГОС начального общего образования: нормативные документы, содержание, технологии», (108 ч.).

Применение современных образовательных технологий (технологии уровневой дифференциации, технологии проблемного обучения, технологии коллективного способа обучения) позволило Марине Александровне формировать практические навыки учащихся, добиваться глубоких и прочных знаний.

Использование в работе элементов системно-деятельностного подхода помогает Марине Александровне работать с одаренными детьми и готовить их к участию в конкурсах:

- в 2012 году Исаев Николай, учащийся 4-Б класса занял 3 место во Всероссийском заочном конкурсе «Познание и творчество»;

- в 2011 году Исаев Николай, учащийся 3-Б класса занял 3 место во Всероссийском дистанционном конкурсе «Математика в гостях у сказки».

Марина Александровна делится опытом своей работы с учителями начальных классов школ области:

- 31 января 2013 года на областном научно-практическом семинаре учителей начальных классов «Организация образовательного процесса в условиях реализации требований ФГОС НОО (УМК «Школа России») проведен открытый урок по литературному чтению в 1-В классе, К. Чуковский «Телефон»;

- 24 октября 2013 года на областном научно-практическом семинаре учителей начальных классов «Реализация требований ФГОС НОО в урочной и внеурочной деятельности образовательного учреждения» провела открытый урок по окружающему миру во 2-В классе «Какие бывают животные?»;

- 05 декабря 2013 года на областном научно-практическом семинаре воспитателей группы продленного дня «Особенности организации учебно-воспитательного процесса групп продленного дня общеобразовательного учреждения в условиях реализации требований ФГОС НОО» проведено открытое внеурочное занятие по азбуке православия во 2-В классе «Добро и зло»;

- 12 декабря 2013 года на областном научно-практическом семинаре воспитателей группы продленного дня «Особенности организации работы группы продленного дня в общеобразовательном пространстве школы в условиях реализации требований ФГОС НОО» проведено открытое внеурочное занятие по азбуке православия во 2-В классе «Твори добро!»

- в 2013 году статья «Педагогический потенциал фольклорных праздников в духовно-нравственном развитии младших школьников» принята к публикации в сборнике по материалам VI Бакушинских чтений.

Марина Александровна приоритетными принципами воспитательной работы считает принцип толерантности, принцип воспитания успехом, принцип создания воспитательной среды, принцип индивидуализации воспитания. Каждый учащийся внутри коллектива ориентирован на самостоятельную деятельность, наделяется соответствующими правами и гарантиями, получает возможность реализовать себя в конкретной деятельности, что способствует его творческому и социальному росту.

Опираясь на положительные качества каждого ребенка, педагог включает детей в разнообразные виды деятельности: творческую, трудовую, художественную.