Новосельцева Ольга Юрьевна
22.12.2011 18:56

Новосельцева Ольга Юрьевна, учитель начальных классов МОУ Средняя общеобразовательная школа №31 г. Белгорода

Новосельцева Ольга Юрьевна характеризуется знаниями и умениями, соответствующими требованиям образовательных стандартов; постоянно осваивает новейшие достижения науки и практики, творчески подходит к организации учебно-воспитательной среды; педагог успешно реализует образовательную программу «Школа России», дополняет предложенный материал собственными наработками. Систематически участвует в методической работе школы, принимает участие в работе ШМО учителей начальных классов.

Образование высшее, в 1995 годуокончила Белгородский государственный педагогический институт им. М.С. Ольминского, факультет педагогики и методики начального обучения. Общий стаж 19 лет, стаж педагогической деятельности9 лет. В МБОУ СОШ №31 - с 01.02.2011 г. Учебная нагрузка - 16 часов. Последняя аттестация - март 2000 г.

Ольга Юрьевна вызывает у обучающихся интерес к знаниям, учебе, используя в работе проблемные ситуации, чередование физической и умственной активности, положительную мотивацию, ситуацию успеха. Учитель большое внимание уделяет развитию активности и самостоятельности мышления младших школьников. Умение анализировать учебно-воспитательные ситуации, помогает ей понимать причины поступков обучающихся, предлагать творческие решения и ориентироваться на личностные особенности школьников.

Ольга Юрьевна развивает мышление учащихся, прививает навыки грамотного письма, владения устной и письменной речью. Стиль работы учителя характеризует требовательность, умение заметить успех ребенка, быстрый темп деятельности, самостоятельность, умение создать ситуацию выбора. Ученики Ольги Юрьевны отличаются любознательностью, творческой активностью. Учитель умело организует внеурочную деятельность, что позволяет успешно работать с одаренными детьми и готовить их к участию в конкурсах различного уровня. В феврале 2011-2012 учебного года Григорова Татьяна заняла первое место в России в заочном конкурсе «Золотое руно».

Ольга Юрьевна в системе работает над повышением своего профессионального мастерства:

• с 30 января 2012 г. по 17 февраля 2012 г. курсы по программе ФГОС начального общего образования, БелРИПКППС;
  •  с 04 июня 2012 г. по 16 июня 2012 г. курсы «Основы религиозных культур и светской этики», БелРИПКППС.

В 2012 г. методическая разработка урока по теме: «Перенос слов» опубликована в сборнике БелРИПКППС «Материалы стажировки учителей начальных классов», выпуск № 6.

В соответствии с требованиями времени, для развития мотивации учащихся к учению учитель использует информационную поддержку. Новосельцева О.Ю. владеет компьютером, использует его возможности для подготовки и проведения уроков и внеклассных мероприятий (поиск и использование материалов в сети Internet, разработка и изготовление пособий, использование мультимедийного приложения).Пользуется сайтами www. Openclass.гu, http://news.1september.ru, www.bibigon.ru/.

Строить учебно-познавательную деятельность на уроке на основе требований к современному уроку учителю помогает работа над методической темой «Организация проектной и исследовательской деятельности младших школьников на уроках окружающего мира с целью развития их творческих способностей». Новосельцевой О.Ю. разработаны задания с использованием различных средств, приемов и методов, совокупность которых позволяет организовать включение в проектную и исследовательскую деятельность младших школьников на уроках окружающего мира с целью развития их творческих способностей.

Как классный руководитель Ольга Юрьевна своей основной задачей считает создание классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей социализацию каждого ребенка. Конечную цель воспитательной работы педагог видит в формировании потребности и способности каждого ученика к самовоспитанию и саморазвитию. Её ученики активно участвуют в общешкольных делах. Опираясь на положительные качества каждого ребенка, педагог включает детей в разнообразные виды деятельности: творческую, трудовую, художественную: 90% учащихся посещают спортивные секции, музыкальную школу, предметные и творческие кружки.

Созданный Ольгой Юрьевной кабинет отвечает современным требованиям, как с точки эстетического оформления, так и по наполняемости наглядными пособиями, дидактическим и раздаточным материалом для использования на уроке и во внеурочной деятельности.

Ольга Юрьевна - требовательный педагог, обладает хорошими организаторскими способностями, отзывчивый и доброжелательный человек. Педагог имеет высокий уровень общей культуры, что позволяет профессионально выстраивать взаимоотношения с учащимися, коллегами, работниками школы и родителями обучающихся, учитывать их мнение и решать конфликтные ситуации. Новосельцева Ольга Юрьевна пользуется авторитетом среди коллег и родителей.