Шушпанова Клавдия Сергеевна
23.01.2012 17:16
Шушпанова Клавдия Сергеевна , учитель русского языка и литературы МОУ Средняя общеобразовательная школа №31 г. Белгорода

Пед. стаж - 30 лет, стаж работы в должности – 9 лет
Категория - высшая, 2010 г.
Курсы: системные курсы в БелРИПКППС - 2007 г., краткосрочные курсы в БелРИПКППС- 2010 г.
Учебная нагрузка: 23 ч.
Преподаваемый предмет/ в каких классах работает (за последние 2 года) –русский язык и литература, 7-9,11 кл.
Награды: в 2006 г. награждена Почетной грамотой управления образования администрации г. Белгорода.
Обобщение опыта: обобщен на школьном уровне по теме «Комплексный анализ текста на занятиях по русскому языку как средство повышения уровня подготовки к ЕГЭ»», 2009 г.
Публикации:   в 2010 г. методическая разработка урока по русскому языку в 11 классе «Пунктуация. Функции знаков препинания» размещена на сайте: http://www.openclas.ru/ lesson/ 93055. В 2009 г. статья «Относительные местоимения» принята в печать в сборнике «Учитель-учителю» БелРИПКППС.
Семинары, открытые уроки, выступления: В 2006 году на областном семинаре для слушателей курсов БелРИПКППС «Формирование учебной деятельности младших школьников» подготовила и провела открытый урок по теме «Главные члены предложения».В 2008 году на городском семинаре заместителей директора «Детская общественная организация в системе воспитания школы» провела открытый урок в 7-А классе на тему «Право и бесправие на Руси» (по поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова»)С 2005 года является членом региональной комиссии по проверке работ ЕГЭ по русскому языку;С 2006 года является членом жюри городской предметной олимпиады по русскому языку; В 2008 году являлась членом муниципальной комиссии по проверке экзаменационных работ по русскому языку в 9 классе в новой форме;В 2008 году являлась членом жюри конкурса «Лучший кабинет русского языка и литературы»;В 2010 является членом малого экспертного совета БелРИПКППС.
Позитивные результаты внеурочной деятельности:   В 2006 году Кузьминых Д. занял 2 место в городском конкурсе сочинений «Солдат нашего времени» .В  2007 Шабанов А. , 11-А класс - победитель городского конкурса «Дети и книга»;В 2009 г. – 30% обучающихся принимали участие во Всероссийском интеллектуальном конкурсе «Русский медвежонок»
Динамика успеваемости, качества знаний: Успеваемость -100%, качество знаний – 65%
Участие в олимпиадах:   В 2009 году Лежнева Д (7 кл. ) заняла 3 место в городской предметной олимпиаде по русскому языку.2006 г. Савченко Т заняла 3 место в городской предметной олимпиаде по литературе среди учащихся 11 классов.
Руководство профессиональным объединением педагогов:В 2005-2007 г.г. Клавдия Сергеевна возглавляла школьное методическое объединение учителей русского языка и литературы
Заведование учебным кабинет: В школьном конкурсе на лучший кабинет в 2009 году заняла 2 место
Участие в конкурсах профессионального мастерства: В 2007 г признана призером школьного тура конкурса «Учитель года»