Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Детский сад является структурным подразделением МБОУ СОШ № 31, находится по адресу: г. Белгород, ул. Костюкова, д. 20.

Структурное подразделение-детский сад функционирует в помещении, отвечающем санитарно- гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности. Структурное подразделение-детский сад находится на первом этаже общеобразовательного учреждения, имеет центральное отопление, водоснабжение, канализацию, сантехническое оборудование в хорошем состоянии. Групповая комната и спальная комната отделены друг от друга.

Территория ОУ благоустроена, озеленена; имеет в своем составе зону застройки, зону игровой территории с групповой площадкой индивидуально для группы и общей физкультурной площадкой, с беговой дорожкой, с прыжковой ямой, хозяйственную зону с отдельным выездом. Участок по всему периметру имеет ограждения. На территории ОУ разбиты цветники, высажены зелёные насаждения (видовое разнообразие кустарников, деревья). В хозяйственной зоне имеется площадка с твердым покрытием, на которой установлен 1 контейнер закрывающийся крышкой. Въезды и входы на территорию ОУ имеют твердое покрытие.

В состав групповой ячейки входят:

• игровое помещение 48,8 м2 с игровой, обеденной зоной и буфетом,
  • спальное помещение площадью 48,8м2,
  • коридор 17,73 м2

В туалетном помещении находятся 4 раковины для умывания, 3 унитаза, 1 поддон.

Раздевалка оборудована промаркированными индивидуальными шкафчиками для раздевания, их количество соответствует списочному составу детей, лавочками, тумбой для уличной обуви. Для игрушек, используемых на прогулке, имеются специальные корзины. Выносные игрушки хранятся в специальном помещении.

Группа в достаточной мере обеспечена детской мебелью, игровым и спортивным оборудованием, развивающими играми.

В групповом помещении имеются 2-х местные столы и стулья, которые соответствуют антропометрическим показателям и количеству детей. Мебель промаркирована. Оборудование соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений».

В группе имеется в достаточном количестве уборочный и хозяйственный инвентарь, который промаркирован. Для проведения гигиенических и профилактических мероприятий используются дезсредства. Дезинфицирующие растворы и моющие средства хранятся в специально отведённом месте, недоступном для детей.

Питание детей - 5-ти разовое, организовано в помещении группы. Для мытья посуды в моечной имеется мойка с подводкой холодной и горячей воды через смесители.

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей. Развивающая предметно-пространственная среда в целом соответствует требованиям ФГОС ДО (трансформируемость, полифункциональность материалов, вариативность среды, доступность и безопасность среды). В группе созданы условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной активности детей; созданы центры развития: игровой, литературный, коммуникативной деятельности, математики, экспериментирования, креативного творчества, экологического воспитания.

Информация о доступе к информационным и информационно – коммуникационным сетям ОУ

1. Общее количество компьютеров в группе - 1
  2. Доступ детей к компьютерам - отсутствует
  3. Подключение к Интернету - имеется