Рекомендации школьного психолога
Всероссийский Детский телефон доверия
03.09.2021 18:16

Всероссийский Детский телефон доверия. Что это такое? Почему это важно?

Детский телефон доверия предназначен для того, чтобы выполнять функции психологической поддержки и помощи в особо тяжелых кризисных состояниях. Ребенок, его родитель, близкий, педагог позвонив в Службу, может открыто говорить о том, что его беспокоит, тревожит, не называя своего имени и свои координаты.

Основные принципы работы Детского телефона доверия:

• анонимность: ни абонент, ни консультант не обязаны называть себя, передавать своих личных данных; у консультанта часто есть псевдоним, абонент может представиться любым именем, или вообще не сообщать его, телефонный номер абонента не фиксируется,
  • конфиденциальность: содержание беседы не записывается, без согласия абонента не передается третьей стороне; предметом анализа является информация о звонке: категория проблемы, возраст абонента и его социальное положение (если абонент их сообщил),
  • толерантность: уважение к клиенту, которое высказывает консультант,
  • управление разговором: абонент может в любой момент прервать разговор,
  • профессиональная помощь клиенту: консультантом является человек, имеющий опыт работы, прошедший профессиональный отбор и специальную подготовку.

Психологи Детского телефона доверия консультируют детей, подростков, родителей, педагогов по любым вопросам, касающимся развития, обучения, воспитания детей, оказывают психологическую поддержку и помощь в трудных жизненных ситуациях.

Служба ведет круглосуточную деятельность без праздничных и выходных дней. Рабочие смены психологов формируются с учетом количества обращений абонентов и состоят из двух-трех психологов в дневную смену (с 9-00 до 21-00) и двух психологов в ночную смену (с 21-00 до 9-00).

В штате Детского телефона доверия помимо психологов и педагогов-психологов работает юрист (по четвергам с 17-00 до 21-00), консультирующий по вопросам, касающихся правовых аспектов регулирования детско-родительских, семейных и иных отношений.

Для получения психологической консультации Вы можете обратиться по телефонам: 8(800)2000-122, 8(495)624-60-01 (бесплатно, анонимно, круглосуточно)

Сайт: http://childhelpline.ru/

Instagram https://www.instagram.com/dtd_mgppu/

VK https://vk.com/childhelpline

Психолог советует

Задачи, принципы, направления деятельности школьного психолога

10 заповедей Януша Корчака для родителей

Информация к размышлению

Подготовка детей к школе

Памятка родителю первоклассника

Советы и рекомендации родителям первоклассника (часть 1)

Советы и рекомендации родителям первоклассника (часть 2)

В школу с радостью

Как уберечь ребенка от опасностей Интернета

Как стать другом своему ребенку

Зачем отправлять ребенка отдыхать с классом?

Если ребенок не хочет учиться

Синдром третьей четверти

Как вести себя родителям, если ребенок агрессивен

Если ребенка дразнят в школе