Независимая оценка знаний

Что такое ВПР

Психологическая подготовка учащихся к ВПР

Советы родителям при подготовке к ВПР

Приказ Рособрнадзора "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году"

Проект расписания ВПР-2020

Проект расписания ВПР-2020 (редакция от 13.11.2019)

Образцы и описание ВПР 4 класса 2020

Образцы и описание ВПР 5 класса 2020

Образцы и описание ВПР 6 класса 2020

Образцы и описание ВПР 7 класса 2020

Образцы и описание ВПР 8 класса 2020

НИКО: вопросы и ответы

Что такое НИКО?

Это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора.

С какими целями проводятся исследования?

Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.

Какие исследования проводятся?

В рамках НИКО предусмотрено проведение мониторинговых исследований:

• качества математического образования в 5-7 классах;
  • качества начального образования;
  • качества образования в области информационных технологий в 8-9 классах;
  • качества образования по истории и обществознанию в 6 и 8 классах;
  • качества образования по основам безопасности жизнедеятельности в 8 и 9 классах;
  • качества образования по иностранным языкам в 5 и 8 классах;
  • качества образования по биологии и химии в 10 классах;
  • качества образования по предметам «Литература» и «Мировая художественная культура» в 6 и 8 классах;
  • качества образования по предмету «География» в 7 и 10 классах.

Кто является участниками исследований?

Мероприятия НИКО проводятся на выборке образовательных организаций (в среднем около 15 образовательных организаций, далее - ОО) от каждого участвующего в исследованиях субъекта Российской Федерации). Выборка составляется федеральными координаторами. В случае несогласия субъекта участвовать в исследовании координаторы предлагают замену. В каждом ОО  участвует вся параллель выбранных классов.

Каковы процедуры исследований?

Процедуры включают проведение диагностической работы и анкетирования. Просьба к службам по контролю и надзору помочь с обеспечением условий для получения объективных результатов (отправка наблюдателей, видеонаблюдение).

Каково содержание исследований по математике в 5-7 классах?

Анализ состояния математического образования, в том числе, с учетом принятия Концепции развития математического образования в РФ, а также введения двухуровневой модели ЕГЭ.

Каково содержание исследований по начальному образованию?

Анализ качества начального образования с учетом введения ФГОС.

Как используются результаты исследований?

Результаты исследований могут быть использованы ОО, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития.

Не предусмотрено использование результатов указанных исследований для оценки деятельности ОО, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Как применяются модели и материалы проекта?

Обсуждение результатов и перспективных направлений развития системы оценки качества образования будет проводиться ежегодно в рамках межрегиональных конференций по оценке качества образования.

По результатам проекта будет создан открытый банк заданий для проведения процедур оценки, аналогичных проектным.

Методики и технологии могут быть применены в работе региональных служб по контролю и надзору в сфере образования.

Кто является федеральными координаторами программы?

Координатором работ по реализации мероприятий НИКО в 2014-2015 гг. является Московский Центр Непрерывного Математического Образования (МЦНМО, www.mccme.ru). Работы по организации тестирования и анкетирования выполняет Учебно-издательский центр «Интерактивная линия».