Школа располагается в южном микрорайоне города и размещается в типовом (построено в 1972 году) здании. В школе имеется 46 учебных кабинетов, актовый и спортивный залы, столовая, музеи: этнографический и Боевой Славы, методический кабинет, библиотека, мастерские, кабинеты медицинской, психологической и логопедической служб, 2 компьютерных класса, развитая локальная сеть.

Школа работает в условиях 5-дневной учебной недели и реализует учебный план базового уровня обучения. Учреждение, исходя из гарантированного государством права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного общего образования, осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ 3 ступеней образования:

I ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года) - обеспечивает воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического и творческого мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

II ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет) – обеспечивает воспитание, становление и формирование личности обучающегося, развитие его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

III ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения – 2 года) - обеспечивает развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, интеллектуальных, нравственных потребностей, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференцированного обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.

Обучение в Учреждении осуществляется в очной, заочной, а также может осуществляться в очно-заочной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Обучение ведётся на русском языке

Все обучающиеся реализуют образовательную программу за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местного бюджета.

В школе работает квалифицированный и творческий педагогический коллектив, насчитывающий 46 педагогов. 4  учителя награждены знаком «Отличник народного просвещения», 7 человек награждены знаком «Почетный работник общего образования РФ», 4 человека награждены почетной грамотой Министерства образования РФ. 1 учитель имеет звание «Почетный работник физической культуры», 27 учителей награждены Почетными грамотами регионального и муниципального уровня. 26 учителей имеют высшую квалификационную категорию,  9 учителей -  первую квалификационную категорию и 9 – вторую. Без категории – 2 учителя.

В начальной школе обучение ведётся  по УМК «Школа России», УМК «Перспективная начальная школа».

Школа ставит для решения триединую задачу: качество образования, здоровьесбережение,  духовно-нравственное воспитание.

В образовательном  учреждении  действует  широкая  сеть  кружков и секций,   позволяющих   учитывать   и   развивать   различные   интересы способности учащихся. На базе учебного заведения работают филиалы детской музыкальной школы №4, ДЮСШ № 3, 6, 9. На основе развитой системы дополнительного образования в рамках реализации ФГОСов в школе развивается система внеурочной деятельности.

Педагогический коллектив, родители, обучающиеся школы продуктивно работают в  социуме: сотрудничество с Духовно-просветительским центром Веры, Надежды, Любови  и матери их Софии, музеем-диорамой, Пушкинским музеем, театрами, филармонией, БелГУ, технологическим университетом, институтом культуры – это позволяет воспитывать в наших детях патриотизм, ценностное отношение к России, моральным нормам и правилам.

Работа по духовно-нравственному воспитанию неразрывно связана с работой по здоровьесбережению. Мы считаем, что полноценное физическое здоровье не может быть без духовного, иначе вся образовательная деятельность школы заходит в тупик.

Таким образом, образ выпускника  школы 2020 года включает личностные качества и высокий уровень подготовки. Администрация школы и ее коллектив видят свою цель работы и новую модель школы.

Мы  рассчитываем на успех, так как и в основу нашей  работы положены слова замечательного педагога Симона Львовича Соловейчика: "Сперва люблю, потом учу…"