Общественная организация учащихся средней школы №31 г. Белгорода

Создание в школе детской организации "Содружество" способствовало решению целого ряда воспитательных целей:
- приобщению школьников к социальной культуре
- реализации возможностей и склонностей детей
- адаптации к условиям современной жизни.

Цель деятельности: объединять усилия добрых дел, полезных обществу, раскрыть и утвердить себя среди людей.

Девиз: "Только вместе и вперед нас "Содружество" зовет!"

Гимн "Содружества"

Среди нас никто не хнычет и не плачет.
Кто сказал, что нам бывает тяжело?
Мы в Содружестве. А что всё это значит?
Значит то, что нам ужасно повезло.

Припев:
Мы в Содружестве - 2 раза
Значит вместе мы командой дружною!
И у каждого столько идей,
Что ни дня без хороших затей.

Мы порой не отдыхаем ни минуты.
В школе жизнь не позволяет нам скучать.
Мы в Содружестве, а значит, не зануды.
Нам по штату не положено ворчать.

Наша организация имеет свои комитеты. Это:
1) комитет спорта и туризма;
2) комитет трудовых дел;
3) комитет образования;
4) комитет досуга;
5) комитет печати и информации.

Устав Детской общественной организации учащихся средней школы №31 г. Белгорода

1. Общие положения

Организация «Содружество» - добровольное, независимое, самоуправляемое общественное объединение учащихся. Действует на принципах самодеятельности.

Организация создана на основе общих интересов Организация «Содружество» включает в себя:

• детский коллектив «Радуга» (учащиеся 2-4 классов)
  • объединение учащихся 5-8 классов «Белогорье»
  • объединение старшеклассников «Возрождение» (9-11 классы)

Организация «Содружество» осуществляет свою деятельность на основе данного Устава, Устава Федерации детских организаций ив соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации.

2.Цели и задачи организации

2.1. Цель организации «Содружество» - объединять усилия добрых дел, полезных обществу, раскрыть и утвердить себя среди людей.

2.2. Девиз организации «За Родину, добро и справедливость».

2.3. Что нас объединяет: Любовь к Родине, отчиму краю; стремление сделать жизнь лучше, добрее; потребность знать больше, чем знаем, уметь больше, чем умеем.

2.4. Что нам дороже всего: человек с его мыслями и заботами, радостями и печалями, здоровье каждого, родная природа, которую нужно спасти.

2.5. О ком мы заботимся: о тех, кто меньше, слабее нас, о тех, кто стар и одинок, друг о друге и о тех, кто в беде.

2.6. С кем мы сотрудничаем: со всеми кому понятны и небезразличны наши интересы и дела.

2.7 Что помогает нам жить интересно: игра и песня, сюрприз и тайна, секрет и выдумка, мечта и фантазия, а еще то, что все решаем и делаем сами

3. Наши законы

3.1 Закон верности: живи для Родины и для ближних.

3.2 Закон истины: не бойся говорить правду всегда и везде.

3.3 Закон дружбы: будь одинаково дружелюбен со всеми.

3.4 Закон помощи и милосердия: не жди от других ничего, но сам давай другим все, что можешь.

3.5 Закон труда: своим трудом добивайся успеха, настойчиво доводи до конца все начатое

4. Деятельность организации «Содружество»

1. Детский коллектив «Радуга» живет и работает по программе «4+3» «От культуры и спорта к здоровому образу жизни». Девиз «Радуги»: «Делай как взрослый, делай лучше его, делай сам и вместе с друзьями!»

2. Детское объединение «Белогорье» работает по программе «Я – Белгородец» Девиз «Белогорья»: «Родной Отчизны свет в сердцах навеки!»

3. Объединение старшеклассников «Возрождение» работает по программе «Я - Белгородец» Девиз Возрождения» «Дорогу осилит идущий!»

5. Права члена организации «Содружество»

Каждый член организации имеет право:

1. Участвовать в проводимых организацией делах, акциях

2. Получать информацию о работе организации

3. Избирать и быть избранным в руководящие органы организации.

4. Участвовать в выработке и принятии данного Устава, законов принципов деятельности организации.

5. Принимать участие в управлении делами организации, открыто выражать свое мнение, высказывать критическое замечание.

6. Обязанности Членов организации «Содружество»

Каждый член организации обязан:

1. Соблюдать Устав и выполнять решения организации

2. Активно участвовать в работе организации.

3. Уважать права и обязанности и считаться с интересами других.

4. Предоставлять Совету организации отчет о проделанной работе.

Памятка активисту

1) Твёрдо знай, что входит в твои обязанности.
2) Не научившись подчиняться, не сможешь командовать. Мысль толково излагай, если надо повторяй.
3) Составь план своей работы – с ним тебе будет легче работать.
4) Дал поручение – обязательно проверь его.
5) Начиная новое дело, проверь, всё ли готово для этого. По окончании собери ребят, поинтересуйся, что получилось, что нет и почему.
6) В случае неудачи не спеши обвинять ребят, подумай, не ты ли сам ошибся. Не думай, что в чём-то ты выше друзей, и нос задирать, задаваться не смей!
7) Если будет трудно, не стесняйся обращаться к своим друзьям, старшим товарищам за советом.
8) Не критикуй, а предлагай.